Ganadores en los Premios Tp de Oro 2009

Se han entregado los Premios Tp de Oro 2009 y ha sido quizás una de las galas más desapercibidas ya que no se vió en televisión pero sí que sirvió para “coronar” en cierto modo a TVE que se llevó cinco premios, mientras que Antena 3 fue cuarta.

Jorge Fernández fue presentador de la gala donde la actriz Lola Herrera protagonizó el momento más emotivo de la noche al recibir el TP de Oro Especial a toda una vida, un galardón que reconoce “toda su trayectoria y una vida dedicada al mundo de la escena” y que la actriz ha recibido de mano de sus hijos, Natalia y Daniel Dicenta.

Tras el salto la lista de los premiados:

Mejor actor
– Gonzalo de Castro (‘Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (‘Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’, Antena 3)
– Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (‘Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
– ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
– ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
– Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
– ‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (‘Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (‘Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
– ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
– ‘Bob Esponja’ (La 1)

– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
– ‘Curso del 63′ (Antena 3)
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
– Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
– Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Compartir en Google Plus

Acerca de Blanca Espada

Adicta a televisión desde que tengo uso de razón. He estudiado audiovisuales y me dedico a escribrir sobre televisión y series desde hace ya algunos añitos. La "caja tonta" no es tan tonta cuando sabes de lo que hablas.
  • WordPress Comentarios
  • Facebook Comentarios